文教大学吹奏楽部

→ HOME

→ 指揮者紹介

→ トレーナー紹介

→ メンバー紹介

→ 演奏会情報 
→ 定期演奏会の記録
→ コンクールの記録
→ Q&A
→ CD紹介
→ リンク
→ 聖二のひとり言(blog)
→ 掲示板
メール お問い合わせ

《CD紹介》

  

こちらで紹介するCDは、当部の演奏会や大学の文化祭で販売しております。

  

  

 ライン ドット

 

全国のお店で販売しているCD

 

CAFUAレコードより発売中

2016年度『組曲「惑星」より』

2015年度『歌劇「ばらの騎士」組曲』

2014年度『管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」』

2013年度『バレエ音楽「シバの女王ベルキス」』

2012年度『交響詩「アルプスの詩」』   →お知らせ

2011年度『交響詩「ローマの祭り」』

2010年度『スペイン狂詩曲』

2008年度『交響曲第2番』

『マルコム・アーノルド作品集「Gift from Arnold」』

2007年度『交響曲第1番「巨人」』

2006年度『アルプス交響曲』

 

ブレーン株式会社より発売中

『BUNKYO Sound Selection「MUSASHI/ローマの松」』

『マルコム・アーノルド作品集「Gift from Arnold」』 

他多数

 

 

ライン ドット

2016

『組曲「惑星」より』

1.スカーレット・アンド・シルバー・ジュビリー/ジェイムズ・バーンズ

2.知られざる旅/フィリップ・スパーク

3.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/リヒャルト・シュトラウス(森田一浩)

4.三つのジャポニスム‐コンポーザーズ・エディション-/真島俊夫

5.アッフェローチェ/高 昌帥

6.風伯の乱舞/石毛里佳

7〜9.組曲「惑星」より/グスタフ・ホルスト(瀬尾宗利)

     7.火星ー戦争の神

     8.天王星ー魔術の神

     9.木星ー快楽の神

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2015

『歌劇「ばらの騎士」組曲』

1.アウェイデイ/アダム・ゴーブ

2.イントゥ・ジ・エアー!/ティモシー・マー

3.バンドとオーボエのための「スマイル」/チャールズ・チャップリン (天野正道)

4.シーガル/真島俊夫

5.白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳

6.シネマ・シメリック/天野正道

7.歌劇「ばらの騎士」組曲/リヒャルト・シュトラウス (森田一浩)

 

ライン ドット

2014

『管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」』

Disc.1

1. ロッキー・ポイント・ホリデー/ロン・ネルソン

2. ソル・ソラーター/ティモシー・マー

3. ユー・レイズ・ミー・アップ/ロルフ・ラヴランド

4. ヴォカリーズ/セルゲイ・ラフマニノフ

5. 彩雲の螺旋―吹奏楽のための/中橋愛生

 

Disc.2

1. コンコルディア/長生淳

2. 序曲「ピータールー」/マルコム・アーノルド

3〜5. 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/マルコム・アーノルド

      第1曲:ロンドン・プレリュード

      第2曲:ロマンティック・インタリュード

      第3曲:ハッピー・エンディング

6. クリスマスッシーモ/編曲:金山徹

7. 吹奏楽のためのプレリュード〜「時計台の鐘」の旋律による/鈴木英史

 

ライン ドット

2013

『バレエ音楽「シバの女王ベルキス」』

1. スノー・キャップス/リチャード・L・ソーセイド

2. サスパリラ/ジョン・マッキー

3. シーガル/真島俊夫

4. ステラー・ウインド/鋒山亘

5. ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道

6〜9. バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/オットリーノ・レスピーギ

      第1曲:ソロモンの夢

      第2曲:戦いの踊り

      第3曲:夜明けのベルキスの踊り

      第4曲:饗宴の踊り

10. クリスマス・キャロル・ファンタジー/星出尚志

11. 吹奏楽のためのプレリュード〜「時計台の鐘」の旋律による/鈴木英史

 

ライン ドット

2012

『交響詩「アルプスの詩」』

1. イーグルクレスト序曲 /ジェイムズ・バーンズ

2. ノーブル・エレメント /ティモシー・マー
3. A Song For Japan for Trombone Solo with Wind Band /スティーヴン・フェルヘルスト
4. ペルシス (ジェイムズ・ホゼイ)
5〜7. トリトン /長生 淳
      第1楽章
      第2楽章
      第3楽章
8〜14. 交響詩「アルプスの詩」 /フランコ・チェザリーニ

       第1部 : 霧

       第2部 : 哀愁

       第3部 : 思いがけない光

       第4部 : 精神的活動

       第5部 : 高原の牧場

       第6部 : 嵐

       第7部 : 神の国
15. ハンティンドン・セレブレーション /フィリップ・スパーク

 

ライン ドット

2011

『交響詩「ローマの祭り」』

1. エルガー・ヴァリエーション/M.エレビー

2〜4. Breeze in Memory for trombone & wind orchestra/柳田孝義

5. サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容/F.スパーク

6. 不滅のベートーヴェン/L.v.ベートーヴェン(真島俊夫)

7〜10. 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ

       1. チルチェンセス

       2. 五十年祭

       3. 十月祭

       4. 主題祭

  

ライン ドット

2010

『スペイン狂詩曲』

1. ハートランド・スケッチ /M.キャンプハウス
2. ソラス・アネ /S.R. ヘイゾ
3. クァルテッツ /R.シシー
4. ウィンドオーケストラのためのマインド・スケープ /高 昌帥
5. アダ-ジョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
6. 協奏的タブロー 〜ウインドオーケストラのための〜/柳田孝義
7〜10. スペイン狂詩曲/M.ラヴェル
       1. 夜への前奏曲
       2. マラゲーニャ
       3. ハバネラ
       4. 祭り
11. クリスマスッシーモ! /編曲:金山 徹
12. 吹奏楽のためのプレリュード 〜「時計台の鐘」の旋律による /鈴木英史

 

 ライン ドット

2009

『組曲「火の鳥」』

1. シンフォニック・ファンファーレ/M.キャンプハウス

2. エンデュランス/T.マー

3. ローザの為の楽章

  〜公民権運動のヒロイン:ローザ・パークスに捧ぐ〜/M.キャンプハウス

4. クリスマス・セレブレーション/A.リード

5. 交響曲第2番 第3・第4楽章/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)

6〜11. 組曲「火の鳥」1919年版/I.ストラヴィンスキー(R.アールズ、F.フェネル)

12. メリーゴーランド/F.スパーク

 

ライン ドット

2008

交響曲第2番

1. スピリット・オブ・ザ・ファルコン/リチャード.L..ソーセイド

2. レッドライン・タンゴ/ジョン・マッキ―

3. 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン/鈴木英史

4. ディエス・ナタリス/ハワード・ハンソン

5. 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(瀬尾宗利)

6〜9. 交響曲第2番ホ短調作品27/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)

 

 ライン ドット

『マルコム・アーノルド作品集「Gift from Arnold」』

1. 序曲「いたずらベッカス」 作品5/M.アーノルド(瀬尾宗利)

2〜5. 交響曲第4番 作品71/M.アーノルド(瀬尾宗利)

6〜8. 組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)

9〜12. 交響曲第5番 作品74/M.アーノルド(瀬尾宗利)

13. 行進曲「オーヴァーシーズ」 作品70/M.アーノルド

 ライン ドット

2007

『交響曲第1番「巨人」』

1. ハンティンドン・セレブレーション/F.スパーク

2. シダス/T.ドス

3〜4. ファンタジーとロンド クラリネット五重奏曲作品34より/C.M.ウェーバー(瀬尾宗利)

5. 交響的絵画「マイ・フェア・レディ」/F.ロウ(小林久仁郎)

6. オペラ・ファンタジー「トゥーランドット」/G.プッチーニ(瀬尾宗利)

7. 交響曲第1番ニ長調「巨人」より終楽章/G.マーラー(大村一弘)

 

 ライン ドット

2006

『アルプス交響曲』

1. アウェイデイ/A.ゴーブ

2. シェナンドーァ/F.ティケリ

3. ブルーシェイズ/F.ティケリ

4. 西風の肖像/柳田孝義

5. ピアノ協奏曲第3番「エール・ヴァリエ」/柳田孝義

6. 交響曲第4番 作品71より/M.アーノルド(瀬尾宗利)

7. アルプス交響曲 作品64より/R.シュトラウス

 

ライン ドット

2005

『交響曲第5番』

1. ローザの為の楽章/M.キャンプハウス

2. カントゥス・ソナーレ/鈴木英史

3. 紺碧の波濤/長生淳

4〜8. 交響曲第5番 嬰ハ短調より/G.マーラー(瀬尾宗利)

9. Mr.インクレディブル/M.ジアッテーノ(星出尚志)

10. カーペンターズ・フォーエバー/(真島俊夫)

 

ライン ドット

2004

『文教大学吹奏楽部 第27回定期演奏会』

Disc.1

1. 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス(鈴木英史)

2. オクトーバー/E.ウィッテカー

3. ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム

4〜6. 交響曲第8番 作品124/M.アーノルド(瀬尾宗利)

7. クリスマス・セレブレーション/A.リード

8. エルサレム賛歌/A.リード

Disc.2

1. シンフォニック・マーチ/J.ウィリアムズ(M.ハマーズ)

2. 「オセロ」第3楽章 オセロとデズデモーナ/A.リード

3. 吹奏楽のためのプレリュード〜時計台の鐘の旋律による/鈴木英史

4. 交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」/K.バデルト(J.ワッソン)

5. 映画「海の上のピアニスト」より/E.モリコーネ、S.ジョプリン(長生淳)

6. ディキシーパトロール/M.フォスター、H.L.ワルター

7. 映画「ターザン」より トゥ・ワールズ/P.コリンズ(星出尚志)

8. グラナダ/A.ララ(森田一浩)

9. ダンシング・クイーン/(岩井直)

10. イマジン/J.レノン(星出尚志)

11〜14. 組曲「宇宙戦艦ヤマト」/宮川泰(宮川彬良)

 

ライン ドット

『BUNKYO Sound Selection 「MUSASHI/ローマの松」』

Disc.1

1〜3. 交響曲第8番 作品124/M.アーノルド(瀬尾宗利)

4〜10. 虹の回廊/柳田孝義

11. ウエディングダンス/J.プレス(H.N.ジョンストン、F.フェネル)

12. MUSASHI/S.メリロ

13〜16. 交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ(木村吉宏)

 

Disc.2

1. 交響詩「禿山の一夜」/M.ムソルグスキー(W.シェーファー)

2. 歌劇「グヴァンドリーヌ」より序曲/E.シャブリエ(瀬尾宗利)

3. ミシシッピ組曲よりマルディ・グラ/F.グローフェ(瀬尾宗利)

4. 序曲「ピータールー」/M.アーノルド(瀬尾宗利)

5. 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より

第3楽章ハッピーエンディング/M.アーノルド(瀬尾宗利)

6. 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より

「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(瀬尾宗利)

7. 交響曲第5番より第2・4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)

8. 交響曲第2番より1・4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)

9. 交響曲第5番「ハイドリオタフィア」/W.オルウィン(瀬尾宗利)

10. 交響組曲第3番「GR」より/天野正道

 

ライン ドット

2003

『文教大学吹奏楽部 第26回定期演奏会』

Disc.1

1. アメリカの騎士/S.メリロ

2〜5. 吹奏楽のための第2組曲/A.リード

6. 武蔵/S.メリロ

7〜9. 組曲「くるみ割り人形」/P.I.チャイコフスキー(瀬尾宗利)

10〜13. 交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ(木村吉宏)

 

Disc.2

1. エル・カミーノ・レアル/A.リード

2. ウエディングダンス/J.プレス(H.N.ジョンソン)

3. ロンドンデリーの歌/P.A.グレンジャー

4. 戴冠式行進曲「宝玉と王の杖」/W.ウォルトン(N.チャードソン)

5. 交響組曲ハリー・ポッター/J.ウィリアムス(R.W.スミス)

6. アンダー・ザ・シー/A.メンケン(J.ノワーク)

7. 鉄腕アトム/高井達雄(星出尚志)

8. 虹の彼方に/H.アーレン(森田一浩)

9. エルクンバンチェロ/R.ヘルナンデス(岩井直溥)

10. 君をのせて/久石譲(磯崎敦博)

11. オペラ座の怪人/L.ウェッバー(J.デ・メイ)

12. 古き名誉ある砲兵仲間/J.P.スーザ

 

ライン ドット

2002

『文教大学吹奏楽部 第25回定期演奏会』

Disc.1

1. 序曲「春の猟犬」/A.リード

2. グリーンスリーブス/イギリス民謡(A.リード)

3. アルメニアン・ダンス パート?/A.リード

4. 管弦楽曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)

5. 虹の回廊(第25回定期演奏会記念委嘱作品)/柳田孝義

6〜8. 組曲「惑星」より/G.ホルスト(瀬尾宗利)

 

Disc.2

1. ウィーン市民のためのファンファーレ/R.シュトラウス(E.バンクス)

2. 交響組曲第三番「GR」より/天野正道

3. マンボのビート/P.プラード(杉本幸一)

4. 「コーラスライン」よりワン/M.ハムリッシュ(J.ヴィンソン)

5. ユーロビート・ディズニー・メドレー/(磯崎敦博)

6. トリステーザ/H.ロボ(真島俊夫)

7. ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション/L.バーンスタイン(W.J.ドソイト)

8. ジャパニーズ・グラフィティ? 日本レコード大賞、青春70年代/(真島俊夫)

9. エル・クンバンチェロ/R.ヘルナンデス(岩井直)

10. ママがサンタにキスをした/T.コーナー(岩井直)

11. メモリー/A.L.ウェーバー(星出尚志)

12. エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(L.カイリエ)

13. ディキシーパトロール/M.フォスター(H.L.ワルター)

 

ライン ドット

2001

『文教大学吹奏楽部 第24回定期演奏会』

Disc.1

1. コマンド・マーチ/S.バーバー

2. コロニアルソング/P.A.グレインジャー

3〜5. ドラゴンの年/P.スパーク

6. 交響曲第5番「Hydriotaphia」より/W.オルウィン(瀬尾宗利)

7. ザ☆みらいブラス!!/坪能克裕

8〜10.オセロ/A.リード

11〜16. バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(瀬尾宗利)

17. 古き名誉ある砲兵仲間/J.P.スーザ

 

Disc.2

1. 祝典序曲/D.ショスタコヴィッチ(D.ハンスバーガー)

2. ヴィリアの歌/F.レハール(A.リード)

3. グラナダ/A.ララ(森田一浩)

4. インディペンデンス・デイ/D.アーノルド(L.クラーク)

5. スターパズル・マーチ/小長谷宗一

6. 星に願いを/L.ハーライン

7. 7月7日、晴れ/中村正人(山下国俊)

8. 宝島/和泉宏隆(真島俊夫)

9. スターダスト/H.カーマイケル(小六禮次郎)

10. ジャパニーズ・グラフィティ?〜坂本九メモリアル〜/(横内章次)

11. オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆(真島俊夫)

12. ハレルヤ/G.H.ヘンデル(星出尚志)

 

ライン ドット

2000

『文教大学吹奏楽部 第23回定期演奏会』

Disc.1

1〜3. 交響曲第2番作品40より/M.アーノルド(瀬尾宗利)

4. 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)

5〜7. 組曲「戦争と平和」より/S.プロコフィエフ(瀬尾宗利)

8. スラヴ行進曲作品31/P.I.チャイコフスキー(瀬尾宗利)

9〜15. バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より/P.I.チャイコフスキー(瀬尾宗利)

16. ウェディングダンス/J.プレス(H.N.ジョンストン)

 

Disc.2

1. 行進曲「海を越えた握手」/J.P.スーザ

2. エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(L.カイリエ)

3〜5. イーストコーストの風景/H.ヘス

6. エル・クンバンチェロ/R.ヘルナンデス(岩井直溥)

7. 約束の場所へ/伊秩弘将(小島里美)

8. 宇多田ヒカル・ボーカル・セレクション/宇多田ヒカル(真島俊夫)

9. ゴールドフィンガー'99/D.チャイルド、R.ローザ(明光院正人)

10. Energy flow/坂本龍一(腰塚政幸)

11. ジャパニーズグラフィティより/(磯崎敦博、星出尚志)

 

ライン ドット

1999

『文教大学吹奏楽部 第22回定期演奏会』

Disc.1

1. ファンファーレとアレグロ/C.ウィリアムス

2. 交響詩「ヒーローズ・ロスト・アンド・フォールン」〜ベトナムの回顧〜/D.R.ギリングハム

3〜7. 組曲「リチャード?世」/W.ウォルトン(瀬尾宗利)

8. 歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”/G.プッチーニ(瀬尾宗利)

9〜23. 組曲「展覧会の絵」/M.ムソルグスキー(瀬尾宗利)

 

Disc.2

1. 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/M.J.グリンカ(瀬尾宗利)

2. 亡き王女のためのパヴァーヌ/M.R.ラベル(J.de.meji)

3. 海の男たちの歌/R.W.スミス

4. 「クレイジー・フォー・ユー」序曲/G.ガーシュイン(J.ブルーベック)

5. 「ムーラン」より“リフレクション”/M.ワイルダー(P.Murtna)

6. 「アナスタシア」メドレー/S.フラハティ(L.クラーク)

7. 「タイタニック」より“マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン”/J.ホーマー(R.Saucedo)

8. 「レ・ミゼラブル」セレクション/C.M.シェーンベルク(W.バーカー)

9. ママがサンタにキスをした/T.コーナー(岩井直溥)

10. 古き名誉ある砲兵仲間/J.P.スーザ

 

ライン ドット

1998

『文教大学吹奏楽部 第21回定期演奏会』

1. 政治的序曲「スラヴァ!」/L.バーンスタイン(G.Grundman)

2〜4. ゴースト・トレイン/E.ウィテカー

5〜6. 交響曲第5番 作品74より/M.アーノルド(瀬尾宗利)

7〜13. バレエ音楽「火の鳥」1919年度版/I.ストラヴィンスキー(Guy.M.Duker)

14. 詩的間奏曲/J.バーンズ

15. 「ミス・サイゴン」〜交響的素描〜/C.M.シェーンベルク(J.de.Meij)

 

ライン ドット

1997

『文教大学吹奏楽部 第20回定期演奏会』

Disc.1

1. 喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F.スッペ(H.Fillmore)

2. ヴォカリーズ〜歌曲集作品34第14曲/S.ラフマニノフ(R.L.Moehlmann)

3. 剣と王冠/E.グレグソン

4. 歌劇「タンホイザー」より 喜びにわれらは貴き殿堂に<大行進曲>/R.ワーグナー

5. 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描 メジャー・バーバラ/W.ウォルトン

  (瀬尾宗利)

6. 大序曲「1812年」/P.チャイコフスキー(木村吉宏)

7. 吹奏楽のための「ラプソディ」/外山雄三(藤田玄播)

 

Disc.2

1. スター・ウォーズ/J.ウィリアムス(小長谷宗一)

2. タラのテーマ(映画「風と共に去りぬ」より)/M.Steiner(R.Hastings)

3. 荒野の七人/E.バーンスタイン(J.Bullock)

4. シンドラーのリスト/J.ウィリアムス(J.D.ハーン)

5. アメリカン・シンフォニー(映画「陽のあたる教室」より)/K.Kamen(P.Lavender)

6. ムーン・リバー/H.Mancini(P.Cook)

7. ハリウッド万歳/R.A.Whiting(岩井直)

8. ホワイト・クリスマス/I.Berlin(岩井直溥)

9. 古き名誉ある砲兵仲間/J.P.スーザ

 

ライン ドット

1996

『文教大学吹奏楽部 創部20周年記念演奏会』

1. 祝典序曲/P.Creston

2〜4. ブリージングフィールド〜クラリネットとウィンドオーケストラのための〜/柳田孝義

5〜6. 組曲「バトル・オブ・ブリテン」/W.ウォルトン(瀬尾宗利)

7. パリのアメリカ人/G.ガーシュイン(平石博一)

8〜10. 管弦楽曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)

11. グリーンスリーブズ/イギリス民謡(A.リード)

12. き名誉ある砲兵仲間/J.P.スーザ

 

ライン ドット

TOP

このwebサイトへのお問い合わせは bunkyo_brass@yahoo.co.jp までお願い致します。

Copyright (C) Bunkyo University Wind Orchestra. All Rights Reserved.

inserted by FC2 system